法律问答

还没离婚男方把家里锁子换了,女方带娘家人把锁子砸了,不但把东西带走还把家里砸了,男方可以告他们吗?

还没离婚男方把家里锁子换了,女方带娘家人把锁子砸了,不但把东西带走还把家里砸了,男方可以告他们吗?

湖北黄石 123浏览 2019-11-02 07:44
共 1 回复
黄石法律问答顾问 黄石法律问答顾问 咨询我

一.婚后房产证加上女方原则上属于婚前财产,不进行财产分割;婚后财产属夫妻双方共同所有,离婚进行财产分割。 二.根据《中华人民共和国婚姻法》中对于夫妻财产的界定: 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。 第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。 第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

2019-11-02 07:47
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文