法律问答

未婚先育,岳母让我爸写不用抚养孩子书面保证,违法吗

未婚先育,岳母让我爸写不用抚养孩子书面保证,违法吗

青海玉树 438浏览 2019-11-02 07:54
共 4 回复
林芝法律问答顾问 林芝法律问答顾问 咨询我

未婚先育孩子怎么上户口? 需要的证明和手续有: 1、因为是未婚先育,需要交社会抚养费,办理准生证; 2、准备夫妻双方的结婚证、户口本、身份证、小孩出生证、女方在户籍地未婚未育证明、小孩出生后未在女方户籍地上户口的证明; 3、需要这些证明,才能给小孩办理准生证,最后给上小孩的户口本。

2019-11-02 08:04
果洛法律问答顾问 果洛法律问答顾问 咨询我

没离婚情况下,男方不抚养孩子,女方也可以以孩子法定代理人的身份起诉,要求男方支付抚养费。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条 婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

2019-11-02 08:03
昌都法律问答顾问 昌都法律问答顾问 咨询我

如果双方离婚时,已经将共有的房产归属于子女,且已经签署离婚协议。那么这份协议是具备法律效力的,双方都必须遵守和履行。也就是说,任何一方都没有权利单方面出卖该房产。   同时,如果一方已经单方面出卖,另一方可以选择起诉,并要求赔偿或者要求将该卖房款存于子女名下。根据《婚姻法解释三》第十一条 规定,一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持  

2019-11-02 08:02
玉树法律问答顾问 玉树法律问答顾问 咨询我

根据婚姻法解释二第1条的规定,当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的"有配偶者与他人同居"的,人民法院应当受理并依法予以解除。当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。因此建议您就子女抚养问题提起诉讼。

2019-11-02 08:01
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文