法律问答

俩个人在一起不到一个月,彩礼杂七杂八差不多二十五万,女方提出分手,没有结婚证,男方应该怎么处理?

俩个人在一起不到一个月,彩礼杂七杂八差不多二十五万,女方提出分手,没有结婚证,男方应该怎么处理?

安徽六安 225浏览 2019-11-02 08:11
共 4 回复
阜阳法律问答顾问 阜阳法律问答顾问 咨询我

没办结婚证不是夫妻,相互之间没有法定继承权利。 需要死者有遗嘱指定当事人继承,当事人才可以继承遗产。 如构成事实婚姻,可以申请继承。 《婚姻法》司法解释一: 第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待: (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理; (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。 第六条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,一方死亡,另一方以配偶身份主张享有继承权的,按照本解释第五条的原则处理。

2019-11-02 08:16
淮南法律问答顾问 淮南法律问答顾问 咨询我

根据婚姻法解释二第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的。 (二) 双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。 (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 本案适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 因此如果女方提出离婚的情况下,满足上述条件的,彩礼是可以返还的。如果没有领取结婚证,可以被认为是满足上述法律规定个第一条,女方应当返还彩礼。

2019-11-02 08:15
合肥法律问答顾问 合肥法律问答顾问 咨询我

你好,从法律角度分析,彩礼应属附条件的赠与,即以结婚为条件的赠与,只有在所附条件成就时生效。如果所附条件未成就,赠与不发生效力,赠与物应当返还。即如果双方当事人没有登记结婚,他们之间不存在婚姻关系,赠与所附的条件没有成就,那么,聘金就应当返还。 婚姻法第八条规定:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立婚姻关系。”由此可见,只有履行了结婚登记手续,才能结婚。只按照习俗办理结婚仪式而未办理登记手续的,不属夫妻关系,按同居关系处理。 你可以找到当时送彩礼的那些清单,法院会支持你的。

2019-11-02 08:13
六安法律问答顾问 六安法律问答顾问 咨询我

没有登记结婚属于同居关系,同居期间财产分割协商不成 到法院起诉 分割。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第一条 当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的"有配偶者与他人同居"的,人民法院应当受理并依法予以解除。   当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

2019-11-02 08:11
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文