法律问答

我想请问,我给我老婆迁户口,大队领导已签字,是不是还要到派出所打接受证明。然后,女方那边在打迁移证?

我想请问,我给我老婆迁户口,大队领导已签字,是不是还要到派出所打接受证明。然后,女方那边在打迁移证?

新疆双河 220浏览 2019-11-02 09:13
共 1 回复
双河法律问答顾问 双河法律问答顾问 咨询我

1、到目前户籍所在地户口登记机关开具迁出证明 《户口登记条例》第10条第1款规定:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。 2、办理迁入手续 《户口登记条例》第13条第1款规定:公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在3日以内,农村在10日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁入登记,缴销迁移证件。 3、不同省区对户口迁移手续问题还作出了更加具体的规定,如果不明白如何办理户口迁移手续,亦可到当地的公安户口登记机关进行咨询。 同时在离婚过程中夫妻双方应当依法对于财产进行分割,如果不能达成合意的还可以到法院申请法院判决分割。

2019-11-02 09:15
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文