法律问答

是否可以请求双倍工资,怎么算?但在B地工作时间有一年多,请问这个可不可以不接受调回??

1、如给公司签二年合同,到期后,没有续签,是否可以请求双倍工资,怎么算?

2、如果和公司签合同在A地后,合同未注明在外地B,但结果是在外地B工作。后期因工作关系又要调回来A地,但在B地工作时间有一年多,已习惯,生活管吃住。现又要求调回A地,不管吃住,实际工资肯定要少很多。请问这个可不可以不接受调回?那是不是可以解雇??

四川雅安 136浏览 2019-11-02 09:14
共 4 回复
甘孜法律问答顾问 甘孜法律问答顾问 咨询我

劳动合同到期的,用人单位最迟应在劳动合同到期后的一个月内与员工续签劳动合同,如果超过一个月的,用人单位应当向劳动者支付双倍工资。《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

2019-11-02 09:27
乐山法律问答顾问 乐山法律问答顾问 咨询我

双倍工资要不要缴个人所得税的问题,法律政策对此均没有作出规定。可参照《财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》文件的规定处理,即对双倍工资收入超过当地上年职工平均工资3倍数额的部分计征个人所得税,未超过的不征税。 该文件规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。 超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定,计算征收个人所得税。

2019-11-02 09:24
眉山法律问答顾问 眉山法律问答顾问 咨询我

根据《劳动合同法》第10条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。第82条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位向劳动者支付的二倍工资,是基于用人单位没有按照劳动合同法规定与劳动者签订书面劳动合同所产生的法律后果,是用工单位未与劳动者签订书面劳动合同而向劳动者支付的惩罚性赔偿金,立法的本意即是督促用工单位按照法律规定与劳动者及时签订书面劳动合同,保障劳动者的合法权益。本案中,无论合同到期制帘公司是否有意向与宋某签订书面劳动合同,无论宋某的权益是否造成实际损害,只要双方未实际签订书面劳动合同,即可适用《劳动合同法》第82条规定的支付二倍工资的惩罚性赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。本案中,宋某与该制帘公司的劳动合同到期后,制帘公司没有及时给宋某办理终止劳动合同手续,宋某仍在该公司的安排下继续提供劳动,应视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。但原劳动合同期限已经届满,这意味着该份劳动合同终止,合同中的权利义务关系不复存在,原有的劳动关系已经随着劳动合同的终止而被消灭。用人单位的默认行为使双方开始了新的劳动关系,但双方并未就新劳动关系实际签订书面劳动合同。以上是对没有续签劳动合同双倍工资吗的解答。

2019-11-02 09:19
雅安法律问答顾问 雅安法律问答顾问 咨询我

出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。 合同法 第二百一十五条 租赁期限六个月以上的,应当采用书面形式。当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁。 第二百三十六条租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁1、没有签订书面租赁合同的,视为不定期租赁。 2、不定期租赁双方当事人可以随时解除租赁关系,故不存在解除违约。 3、租赁关系解除后,可以要求出租房退还押金。期限为不定期。

2019-11-02 09:17
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 正文