法律问答

我在一个KTV里承包厨房做小吃跟果盘,包括成本。现在公司停业整顿了,这个钱我可以通过打官司要回来吗?

你好!我在一个KTV里承包厨房做小吃跟果盘,但没有签订合同,只是口头上说说而已,拿销售价的百分之三十,包括成本。现在公司停业整顿了,做了半年多还差我十万元人民币左右,这个钱我可以通过打官司要回来吗?

黑龙江大兴安岭 832浏览 2019-11-02 09:35
共 1 回复
大兴安岭法律问答顾问 大兴安岭法律问答顾问 咨询我

《劳动合同法》第十条规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。第八十二条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。综上,用人单位未与劳动者签订书面劳动合同的,需要支付双倍工资。用人单位拒不支付的,劳动者可申请劳动仲裁要求支付。 该规定同样适用劳动和和劳务派遣单位,如果没有依法签订劳动合同,劳动者可以想劳务派遣公司依上述规定请求相应的赔偿。

2019-11-02 09:40
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 其它 > 正文