法律问答

请问:公司不按工资所得为基数,而按平均工资下限缴纳,员工可以要求按工资补交吗?

请问:公司不按工资所得为基数,而按平均工资下限缴纳,员工可以要求按工资补交吗?

甘肃庆阳 128浏览 2019-11-02 09:40
共 1 回复
庆阳法律问答顾问 庆阳法律问答顾问 咨询我

很多老年人认为自己有退休金,就不能再向子女要赡养费,这种认识是不对的。《中华人民共和国宪法》第四十九条:“父母有抚养教育未成年子女的义务,成年子女有赡养扶助父母的义务。”《中华人民共和国老年人权益保护法》第十一条:“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。”除非子女丧失劳动能力或不能独立生活的才能免除赡养义务。退休金是老年人的合法收入,不能代替子女的赡养费,而赡养父母是子女的法定义务,二者没有直接关系。另外,子女也不能以父母未抚养自己或通过声明放弃继承财产而不承担赡养义务。

2019-11-02 09:43
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 正文