法律问答

我父母离婚好几年了,而我妈没有给我打过电话也没有给我一分钱抚养费,是否可以要?

我父母离婚好几年了,一直都是我父亲养我,而我妈没有给我打过电话也没有给我一分钱抚养费,现在我生病了,我爸叫我去告我妈,问他要抚养费和医疗费,请问是否可以要?

福建南平 192浏览 2019-11-02 10:00
共 4 回复
宁德法律问答顾问 宁德法律问答顾问 咨询我

对于离婚财产的分割,是离婚纠纷中的一大难题。根据我国婚姻法的规定,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。因此,对于离婚财产的分割,只有属于夫妻共同财产的才需分割,个人财产是不用的。 《婚姻法》第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。

2019-11-02 10:07
福州法律问答顾问 福州法律问答顾问 咨询我

婚姻存续期间一方取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半,有协议依协议 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。 对于孩子抚养问题,要从有利于孩子成长的角度出发,仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

2019-11-02 10:04
三明法律问答顾问 三明法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第三十七条【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

2019-11-02 10:03
南平法律问答顾问 南平法律问答顾问 咨询我

不给的话法院会强制执行,具体的办法有以下几种 一、查询、冻结、划拨被申请执行人的存款。 二、扣留、提取被申请执行人的收入。 三、查封、扣押、拍卖、变卖被申请执行人的财产。 四、搜查被申请执行人隐匿的财产。 五、强制被申请执行人交付法律文书指定交付的财物或者单据。 六、强制被申请执行人迁出房屋或者退出土地。 七、强制执行法律文书指定的行为。 八、强制加倍支付迟延履行期间的债务利息和支付迟延履行金。 九、强制办理有关财产权证照转移手续。

2019-11-02 10:01
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文