法律问答

女方要今年的5月12才满20岁,可以领结婚证吗?

女方要今年的5月12才满20岁,可以领结婚证吗?

辽宁盘锦 193浏览 2019-11-02 10:09
共 1 回复
盘锦法律问答顾问 盘锦法律问答顾问 咨询我

就法律而言,没领结婚证签离婚协议书无效的。 依据《中华人民共和国婚姻法》第五条规定: 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待: (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。 (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

2019-11-02 10:14
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文