法律问答

目前父亲病危,但是我跟妹妹的户口从小就跟妈妈,父母没有结婚证且离异五年多了,是否享有继承权。

我想问,目前父亲病危,但是我跟妹妹的户口从小就跟妈妈,父母没有结婚证且离异五年多了,现在姑妈想要霸占家产,请问我们是否享有继承权。

内蒙古呼伦贝尔 275浏览 2019-11-15 00:33
共 4 回复
大兴安岭法律问答顾问 大兴安岭法律问答顾问 咨询我

只领结婚证,户口还没转入对方的户籍所在地,可以继承一方遗产,因为遗产的继承主要取决于被继承人的遗嘱,以及身份关系。 第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。 第十条 遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

2019-11-15 00:39
兴安盟法律问答顾问 兴安盟法律问答顾问 咨询我

继承权平等原则 (一) 继承权男女平等 (二)非婚生子女与婚生子女继承权平等 (三) 在遗嘱继承和遗赠中保护老、幼、残疾人的利益 依《继承法》规定,被继承人以遗嘱处分其财产时,遗嘱中应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的份额。 (四) 遗产分割不能侵害未出生人的利益 按照《继承法》的要求,在遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额,以保护被继承人死亡后出生的子女和利益。 (五) 承认遗赠扶养协议的效力 我国《继承法》中特别规定了遗赠扶养协议。公民可以与无法定扶养义务的自然人或集体所有制组织签订遗赠扶养协议,以保障受扶养人的生养死葬。

2019-11-15 00:36
齐齐哈尔法律问答顾问 齐齐哈尔法律问答顾问 咨询我

  根据我国《继承法》规定,在没有遗嘱的情况下,按照法定继承的规定进行。法定继承人包括第一顺位继承人和第二顺位继承人。第一顺位继承人指配偶、子女、父母、配偶指的是法定的配偶。即合法的配偶,虽男女以夫妻名义长期的生活在一起,但是没有结婚等级证书,属于同居关系,不是法律上的婚姻。  长期生活在一起的男女同居有继承权吗?根据法律的规定是没有继承权的,但是具有特殊情况的除外。  根据法律的规定未按婚姻法第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,如果在1994年2月1日(婚姻登记管理条例)公布实施以前,符合结婚实质要件的,可按事实婚姻处理,那么,在一方死亡之后,另一方可以配偶身份按继承法有关规定享有继承财产的权利。  末按婚姻法第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,如果在1994年2月1日(婚姻登记瞥理条例)公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件,并补办了结婚登记的,在一方死亡后,另—方即可以配偶身份享有继承权。  如果尚未补办结婚登记的,对男女双方间的关系只能按同居关系处理,一方死亡后,另一方不得以配偶身份主张享有继承权。但是,若符合继承法第14条规定的,可根据相互扶助的具体情况处理。

2019-11-15 00:34
呼伦贝尔法律问答顾问 呼伦贝尔法律问答顾问 咨询我

 结婚登记提交的证件   1、本人常住户口簿、居民身份证。   2、本人无配偶。   3、当事人提交3张2寸近期半身免冠彩色合影照片(可当场拍照)。 但是若没有户口本,可以去当地派出所打个户籍证明,这个可以当成户口本用,然后拿着你的户籍证明,身份证和你男友的户口本,身份证,两人一起到民政部门办理结婚证;

2019-11-15 00:33
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文