法律问答

上课的时候换教室,看到同学的手机,撒谎说是别人拿的还回去了,同学要查监控。算盗窃吗?要被怎么判刑?

上课的时候换教室,看到同学的手机,带到了下一间教室,没有及时归还。由于半路有事出去了,撒谎说是别人拿的还回去了,同学要查监控。算盗窃吗?要被怎么判刑?

内蒙古鄂尔多斯 192浏览 2019-11-15 01:42
共 1 回复
鄂尔多斯法律问答顾问 鄂尔多斯法律问答顾问 咨询我

对于未成年人犯罪,应当综合考虑未成年人对犯罪的认识能力、实施犯罪行为的动机和目的、犯罪时的年龄、是否初犯、偶犯、悔罪表现、个人成长经历和一贯表现等情况,予以从宽处罚。 (1)已满十四周岁不满十六周岁的未成年人犯盗窃罪,不承担刑事责任。 (2)已满十六周岁不满十八周岁的未成年人犯罪,减少基准刑的10%~50%。 法律依据: 一、《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》 第一条 盗窃公私财物价值一千元至三千元以上,三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当 分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。 二、《刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处 或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无 期徒刑,并处罚金或者没收财产。

2019-11-15 01:44
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 其它 > 正文