法律问答

结婚三年了,离婚时彩礼钱要退还吗?

结婚三年了,离婚时彩礼钱要退还吗?

山东德州 320浏览 2019-11-15 02:25
共 4 回复
济南法律问答顾问 济南法律问答顾问 咨询我

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

2019-11-15 02:35
沧州法律问答顾问 沧州法律问答顾问 咨询我

要回彩礼有是那种情况,1,未领取结婚证的 2,未在一起共同生活的,3,大量彩礼构成家庭困难的,2,3两种情况以离婚为前提。。因此你要回彩礼的难度较大。你这种情况可从下列条件准备,1、核实给付彩礼的证据,这一点可以找媒人作证,最好能找到对方的人维尼作证。2、证明你家庭因结婚造成困难,有街道或村委会处证明,最好有低保证。在起诉离婚时可以主张要回彩礼。祝好运

2019-11-15 02:32
衡水法律问答顾问 衡水法律问答顾问 咨询我

根据我国有关法律规定,男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的情况下,彩礼是不会返还的。   男女双方同居生活虽然没有办理结婚登记手续,但是双方的“婚姻”生活因生育子女,而更加牢固,因生育子女而更能成为一个名符其实的家庭。如果双方解除这种所谓的“婚姻”关系,将会给女方造成更大的伤害。因此,确定这种情况下彩礼不再返还

2019-11-15 02:32
德州法律问答顾问 德州法律问答顾问 咨询我

1、彩礼钱一般不归还,这个有司法解释规定,对于已经结婚来说,除了以下两种情形之外不用退还礼彩:(1)没有共同生活过;(2)因给付彩礼导致生活困难的。 2、对于这个问题,一般是酌情处理,法律对此没有规定,毕竟婚礼是双方的,如果婚礼的费用全部由男方支付的话,建议你垫付一部分。 3、彩礼是婚前男方付给你的,所以这部分钱应当被认定为你的个人财产,用彩礼钱买的家电应当被认为是你的个人财产。只有银行的记录可能证明效力不够强,你可以找商家复制发票等。 4、不需要归还这部分钱,因为这是礼金黄是亲朋好友给双方的祝福,一般认为这是双方的共同财产,虽然是由你花销的,但夫妻任何一方都有合理支配共同财产的权利。

2019-11-15 02:29
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文