法律问答

请问我现在要离婚,老公小孩深户,离婚的话可以得到小孩扶养权吗?离婚后我会马上去上班

请问我现在要离婚,有一3岁小男孩,老公小孩深户,我不是,生了宝宝后一直带小孩没上班,离婚的话可以得到小孩扶养权吗?离婚后我会马上去上班

湖南张家界 102浏览 2019-11-15 03:35
共 1 回复
张家界法律问答顾问 张家界法律问答顾问 咨询我

婚姻法第26条规定,国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。据此,虽然该小孩是收养的,仍然按照亲生子女来处理离婚中的子女抚养问题。其次,根据我国婚姻法,离婚有协议离婚和诉讼离婚两种途径。如协商成功,双方按照离婚协议书约定处理财产分割和子女抚养等问题。如协商不成,则只能由一方以原告身份到法院起诉离婚。法院能否判决离婚,关键是看有无证据证明夫妻感情确已破裂。

2019-11-15 03:36
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文