法律问答

未立遗嘱,父母和配偶都已不在,其他的儿媳姑爷孙子孙女有房屋继承权吗?还是说只能由这一位子女继承?

老人去世多年,未立遗嘱,父母和配偶都已不在,只有一个子女在世,其他的儿媳姑爷孙子孙女有房屋继承权吗?还是说只能由这一位子女继承?

广西柳州 171浏览 2020-01-24 13:44
共 4 回复
贵港法律问答顾问 贵港法律问答顾问 咨询我

配偶去世房产继承顺序要遵守的法规:夫妻在婚姻联系存续期间所得的下列产业归夫妻一起拥有:(1)薪酬、奖金,指在夫妻联系存续期间一方或两边的薪酬、奖金收入及各种福利性方针性收入、补助;(2)出产、运营的收益,指的是在夫妻联系存续期间,夫妻一方或两边从事出产、运营的收益;(3)常识产权的收益,指的是在夫妻联系存续期间,夫妻一方或两边具有的常识产权的收益;(4)承继或赠与所得的产业,是指在夫妻联系存续期间一方或两边因承继遗产和承受赠与所得的产业。

2020-01-24 13:59
桂林法律问答顾问 桂林法律问答顾问 咨询我

老人去世后若没有立遗嘱,则其遗产按照法定继承顺序分配,即遗产按照下列顺序继承: 继承开始后,由第一顺序继承人老人的配偶、子女、父母继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人老人的兄弟姐妹、祖父母、外祖父母继承。

2020-01-24 13:55
来宾法律问答顾问 来宾法律问答顾问 咨询我

1、该房屋已经过户,应该属于对一子一女的赠予,对于无处分权处分他人财产的行为(属于无偿),依据合同法51条,在取得处分权或处分权人追认前无效。也就是说如果您母亲却是不知情的情况下,该合同部分无效。另外,依据合同法51条,赠予双方可能存在恶意串通,侵害第三人合法权益的情况,也属于无效合同范畴。因此可以主张合同无效。2、如果确认无效,属于您母亲的份额可以按照法定继承,继承人为您的父亲和所有子女;3、对于时效问题,如果首先确认合同无效的时效存在争议,一般认为无时效限制;确认无效后,可以依据继承取得相应财产,继承时效依据《中华人民共和国继承法》第八条规定:"继承权纠纷提起诉讼的期间为两年,自继承人知道或应当知道其权利被侵害之时起计算。但是自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。4、关于母亲份额应该是2分之一。

2020-01-24 13:52
柳州法律问答顾问 柳州法律问答顾问 咨询我

你好,有遗嘱按遗嘱继承,无遗嘱按法定顺序继承,第一顺序:配偶、子女、父母。  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。  本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。  本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

2020-01-24 13:49
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文