法律问答

请问:我现在是一个机构的工作人员。我在工作年龄的第一部分之前有两个短工作时间在同一个单位,当我在同一个单位有两个短工作时间,在整合后的连续工作年龄计算之前和之后?

请问:我现在是一个机构的工作人员。我在工作年龄的第一部分之前有两个短工作时间在同一个单位,当我在同一个单位有两个短工作时间,在整合后的连续工作年龄计算之前和之后?

海南东方市 149浏览 2020-02-13 22:24
共 4 回复
白沙法律问答顾问 白沙法律问答顾问 咨询我

1、在一般的私企是没有资格保存员工档案的,档案还是要留在相关部门(人才中心),但是可以查询档案。尽管如此,只要缴纳社保金你的工龄就会以月度为单位记录在社保局的电脑里。 2、是的,只要上了社保就有了工龄,但是你在单位基本上是单位为你缴纳75%,自己缴纳25%的社保金。如果你以自由主义者的身份缴纳,就是你自己全部负担,比较高了。 3、工龄也叫缴费年限,只有缴纳15年(180个月度)你到法定年龄才能办理退休手续,领取养老金和享受医疗保险(在缴纳社保金的同时也是有医疗保险的,停止就没有了)。 4、工龄在现在的意义是很大的,因为属于社会保障,你就是再跳槽,只要缴纳社保金就会连续计算,万一你失业困难的时候就可以领取失业金和报销70%的医疗费(缴金一年,可以领取2个月,依此类推最多24个月),没有交到180月,你到退休之前还要补缴以后才能退休。 5、工龄的咨询和管理在社保局。

2020-02-13 22:34
乐东法律问答顾问 乐东法律问答顾问 咨询我

事业单位退休后的待遇发生纠纷可以直接起诉   《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》   第七条 用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理。

2020-02-13 22:31
昌江法律问答顾问 昌江法律问答顾问 咨询我

    劳务派遣工的工龄可以连续计算吗?   最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照《劳动合同法》第38条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:   (一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;   (二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;   (三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;   (四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;   (五)其他合理情形。

2020-02-13 22:29
东方市法律问答顾问 东方市法律问答顾问 咨询我

首先,原单位应开具工资转移单,上列明你在原单位的基本工资档次。其次,新单位为你定级时,应结合工资转移单,充分考虑你此前的各项条件,如工龄、学历、原单位级别等,但并不等于你新的工资标准肯定不会低于原单位。至于工龄,总工龄肯定是连续计算的。另外每个单位会统计本单位工龄,那对你来说本单位工龄就需要从0开始。一些单位会设置一些自己的津贴补贴项目,会和本单位工龄挂钩。

2020-02-13 22:26
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 劳动合同 > 正文