法律问答

2016年2月,某某某请我帮助代信用卡还款,我用亲妹妹和弟弟的账号帮她还了透支卡,能向她提起诉讼吗?

2016年2月,某某某请我帮助代信用卡还款,我用亲妹妹和弟弟的账号帮她还了透支卡,能向她提起诉讼吗?

广西梧州 171浏览 2020-02-14 06:23
共 2 回复
云浮法律问答顾问 云浮法律问答顾问 咨询我

刑法第196条规定,有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产: (一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的; (二)使用作废的信用卡的; (三)冒用他人信用卡的; (四)恶意透支的。 恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。 请积极偿还。

2020-02-14 06:33
梧州法律问答顾问 梧州法律问答顾问 咨询我

1、只要欠了钱,银行都有可能会起诉,这由银行自行决定; 2、如果欠款的金额达到一万以上且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法的“恶意透支”,涉嫌信用卡诈骗罪; 3、恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任

2020-02-14 06:30
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 债务债权 > 正文