法律问答

未婚买房,妇女合格,男子不合格买房,由男子出资,请问房地产卡可以写两个名字?

未婚买房,妇女合格,男子不合格买房,由男子出资,请问房地产卡可以写两个名字?

江西萍乡 99浏览 2020-02-14 14:17
共 3 回复
株洲法律问答顾问 株洲法律问答顾问 咨询我

根据我国婚姻法的规定,夫妻共有房屋属共同共有财产。因夫妻财产分割而将原共有房屋产权归属一方,是房产共有权的变动而不是现行契税政策规定征税的房屋产权转移行为。因此,对离婚后原共有房屋产权的归属人不征收契税。因离婚需在房产证上除名的,只需夫妻二人签订协议,明确房子以后归其中一方所有,也不用缴契税。离婚后房产证更名需要的手续有以下几步:    1、持离婚协议书的到公证处办理析产公证,如有离婚判决书的话无需办理公证;    2、到房地产交易中心办理转绘;    3、到房管局办理免征契税申请;    4、办理析产登记手续并缴交登记费;    5、取证。

2020-02-14 14:23
宜春法律问答顾问 宜春法律问答顾问 咨询我

房产是在结婚后购买的,为夫妻共同财产,房产证上的名字是谁不影响房产的权属份额,原则上按照购房时双方父母各自的出资比例确定所占份额(须有出资的具体证据),在婚姻存续期间(离婚前)男方以个人名义卖房办过户手续时需要未婚证明或女方也要到场面签,所以不存在私下处理的问题;若在离婚后,处分房产须提供离婚判决书或有民证部门盖章的离婚协议(一般也会要求另一方到场确认),最好的办法是在未分割房产前继续居住。

2020-02-14 14:21
萍乡法律问答顾问 萍乡法律问答顾问 咨询我

  (1)只登记在出资人名下的,视为对自己子女的赠与,为个人财产。  (2)写在对方名下的,视为赠与,为对方个人财产。  (3)写双方名字的,视为夫妻共同财产。  婚姻法司法解释三第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。  由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

2020-02-14 14:19
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文