法律问答

你好,我想离婚,结婚证丢了,我能处理吗?另外,我名下有一栋全尺寸的房子,但是是从他父母的账户上买的。我能得到多少?

你好,我想离婚,结婚证丢了,我能处理吗?另外,我名下有一栋全尺寸的房子,但是是从他父母的账户上买的。我能得到多少?

山西大同 53浏览 2020-02-15 06:41
共 4 回复
张家口法律问答顾问 张家口法律问答顾问 咨询我

结婚证丢失可以到原婚姻登记机关或现户口所在地婚姻登记机关申请补领,有档可查的只需带户口本和身份证,无档可查的还需带单位或村(居)委会或近亲属出具的婚姻登记情况证明。补领结婚证日期和原来结婚证日期都写在补领结婚证上。如果结婚证是在男方家的民政局办理的,那么双方还是去原来的民政局办理,因为别的登记处是无权补办的。去的时候也不一定必须双方都去,但是要把手续和证件带齐全。

2020-02-15 06:53
朔州法律问答顾问 朔州法律问答顾问 咨询我

   根据《民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见》第五条,关于离婚登记中的结婚证问题规定:申请办理离婚登记的当事人有一本结婚证丢失的,婚姻登记机关可根据另一本结婚证办理离婚登记;当事人两本结婚证都丢失的,婚姻登记机关可根据结婚登记档案或当事人提供的结婚登记记录证明等证明材料办理离婚登记。当事人应对结婚证丢失情况作出书面说明,该说明由婚姻登记机关存档。

2020-02-15 06:51
乌兰察布法律问答顾问 乌兰察布法律问答顾问 咨询我

结婚证就不需要补办了,可以到原登记机关去办理离婚登记,也可以要求原登记机关开具婚姻证明到法院起诉 去注册地的民政局开具婚姻状况证明,作为结婚证的补充。 去民政局办理的话,需要有双方离婚协议 ,内容包括对财产的分割清单以及对子女抚养问题的解决,否则只能去法院起诉。 补办《结婚证》不需要夫妻共同去办理。 《婚姻登记条例》第十七条规定“结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。”

2020-02-15 06:49
大同法律问答顾问 大同法律问答顾问 咨询我

你好: 1、离婚有两种方式:协议离婚、起诉离婚。 2、双方都同意离婚的话,协商好财产分割、孩子的抚养以及抚养费等相关问题去婚姻登记部门办理即可。 3、协商不成的可以起诉离婚,诉讼中主张夫妻共同财产的分割、争取孩子的抚养权。 4、离婚时关于孩子的抚养权是这样规定的:2岁以下的孩子有女方抚养;2岁--10岁的孩子根据具体情况,看哪方抚养有利于孩子的健康成长,就有哪方抚养;10岁以上的孩子还要考虑孩子的意愿。 5、抚养费是这样规定的:未抚养孩子的一方要支付抚养费,抚养费数额是未抚养孩子的一方的个人收入的20%--30%之间。 6、由于一方过错导致离婚的,无过错方可以主张过错方少分夫妻共同财产。

2020-02-15 06:44
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文