法律问答

孩子的父亲不付抚养费,我可以通知他吗需要什么手续?

孩子的父亲不付抚养费,我可以通知他吗需要什么手续?

河北石家庄 123浏览 2020-02-15 07:48
共 3 回复
衡水法律问答顾问 衡水法律问答顾问 咨询我

婚外情离婚后,对方不给抚养费: 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 男方不支付抚养费,你可以起诉至法院(孩子为原告) ,要求男方支付抚养费。 第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。   行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。   父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。 关于探望权,如果男方的行为不利于子女身心健康,你可以要求法院终止他的探望权。

2020-02-15 07:53
阳泉法律问答顾问 阳泉法律问答顾问 咨询我

父母对未成年子女有抚养义务,父母一般要支付抚养费到18周岁。 根据我国法律规定抚养费,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2020-02-15 07:51
石家庄法律问答顾问 石家庄法律问答顾问 咨询我

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。   有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。   无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。   有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2020-02-15 07:48
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文