法律问答

对方在错误的法庭上主张离婚后,需要对方的签名吗?

对方在错误的法庭上主张离婚后,需要对方的签名吗?

江苏南通 93浏览 2020-02-15 08:30
共 3 回复
苏州法律问答顾问 苏州法律问答顾问 咨询我

一、离婚协议书必须为书面形式,由夫妻双方当事人签字,并经法庭或婚姻登记管理部门认可,才具有法定效力。这是办理离婚手续所要求的内容之一。 二、男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚登记审查表和离婚声明书,由夫妻双方当事人签字确认离婚,发给离婚证。

2020-02-15 08:43
无锡法律问答顾问 无锡法律问答顾问 咨询我

离婚的后的子女有赡养老人的义务。《婚姻法》第二十一条第三款规定:“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。” 第三十六条第一款规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”所以,这儿子应当赡养他的母亲。

2020-02-15 08:36
南通法律问答顾问 南通法律问答顾问 咨询我

在判决离婚时,对个人债务还是夫妻共同债务的性质难以确认的,由直接证据证实承担义务的一方负主张夫妻双方共同承担债务的举证责任。当事人主张由夫妻一方承担债务,又举证不能的,人民法院也无法查实的,按夫妻共同债务处理。只有这样,才能减少或杜绝在诉讼中夫妻一方或双方规避法律,逃避债务,损害第三人利益的行为。

2020-02-15 08:35
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文