法律问答

2013年,当孩子3岁时,离婚被判给了这个男人。在过去的几年里,这个男人没有配合这个女人的来访,而且他已经很久没有工作了。这个家庭经济困难。现在这个女人想改变维持关系。她应该如何操作?你很有可能赢吗?

2013年,当孩子3岁时,离婚被判给了这个男人。在过去的几年里,这个男人没有配合这个女人的来访,而且他已经很久没有工作了。这个家庭经济困难。现在这个女人想改变维持关系。她应该如何操作?你很有可能赢吗?

新疆乌鲁木齐 219浏览 2020-02-15 12:58
共 4 回复
石河子法律问答顾问 石河子法律问答顾问 咨询我

离婚子女抚养权判决依据有哪些?   1、子女的年龄。   2、从孩子的性别。如果孩子是女孩子,且年龄将近十岁,因为女方对于指导孩子的青春期更为有经验,所以在同等条件下,法院判归女方的可能性更大。   3、从双方的经济条件。如果父母一方收入较高,可能会给孩子提供更好的抚养条件,在同等条件下,法院就有可能将孩子判归收入较高的一方。   4、从孩子一贯的生长环境,比如,孩子一直由爷爷奶奶带着,或者孩子一直住在某套房屋中,上学也在该房屋周边等,这些都是法官考虑孩子抚养权归属的因素。

2020-02-15 13:06
五家渠法律问答顾问 五家渠法律问答顾问 咨询我

1. 离婚后不抚养孩子的一方有探视孩子的权利: 2. 一方要求变更子女抚养关系,如对方有以下情形之一,就应当得到支持: (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养孩子的 (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为或连子女共同生活对子女身心健康有不利影响的 (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的 (4)有其他正当理由需要变更的。

2020-02-15 13:04
昌吉法律问答顾问 昌吉法律问答顾问 咨询我

孩子2岁以内属于哺乳期,规定孩子归女方抚养, 孩子超过10周岁,父母离异,需要征求孩子意见,看孩子愿意跟谁生活, 2--10周岁之间,需要父母自行协议孩子抚养权问题,打不成协议,可以上法院申请司法裁决。

2020-02-15 13:02
乌鲁木齐法律问答顾问 乌鲁木齐法律问答顾问 咨询我

法律规定夫妻可以单方面一人申请离婚。《中华人民共和国婚姻法》第32条第1款规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。”我国《婚姻法》第34条规定:女方在怀孕期、分娩后1年内或中止妊娠后6个内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

2020-02-15 13:02
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文