法律问答

我有一个阿姨和三个孩子住在一起,现在156岁,没有结婚登记,现在人们不想要她,不让她呆在家里,我阿姨应该做。

我有一个阿姨和三个孩子住在一起,现在156岁,没有结婚登记,现在人们不想要她,不让她呆在家里,我阿姨应该做。

内蒙古阿拉善盟 64浏览 2020-02-15 14:33
共 3 回复
石嘴山法律问答顾问 石嘴山法律问答顾问 咨询我

一、当事人自愿离婚,必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记管理机关申请离婚登记。当事人从取得离婚证起,解除夫妻关系。 二、当事人申请离婚登记时,应当向婚姻登记管理机关提供下列证件和证明: 1、双方户口证明; 2、双方居民身份证; 3、所在单位、村(居)民委员会出具的介绍信; 4、结婚证或者夫妻关系证明书; 5、当事人一寸免冠近照各二张; 6、离婚协议书。协议书应当写明双方当事人的离婚意思,表示子女抚养教育、夫妻一方生活困难的经济帮助、财产及债务等作出妥善安排的,协议内容应有利于保护妇女和未成年子女的合法权益。 三、婚姻登记机关对当事人离婚申请进行审查,对符合离婚条件的在一个月内发给离婚证,并注销结婚证,当事人取得离婚证,即解除夫妻关系。 四、离婚的当事人一方不按照离婚协议履行应尽义务的,另一方可以向人民法院提起民事诉讼。 五、收费标准:工本费20元。

2020-02-15 14:39
银川法律问答顾问 银川法律问答顾问 咨询我

事实婚姻作为婚姻关系存在的一种方式,是指男女双方未按法律规定的进行结婚登记,即以夫妻关系同居生活所形成的婚姻。简单来说,就是未登记而形成婚姻关系。本质上是属于违法的。 但是依照法律规定,这种情况并不符合我国重婚罪的犯罪构成,因此不会被认定为重婚。

2020-02-15 14:37
阿拉善盟法律问答顾问 阿拉善盟法律问答顾问 咨询我

非法同居目前不受法律处罚,非法不等于违法,非法同居只是不受法律保护。 2.没结婚同居犯法吗?这在法律上是允许的,只要同居三年以上的就是事实婚姻!不管有无结婚手续 3.在充分尊重个人恋爱自由的当代社会,男女双方只要情投意合,并且都没有配偶,法律不会干涉他们的同居行为,因此未婚同居不违法。 但如果一方或双方已经有了配偶,双方同居显然是违法行为,情节严重的还会构成重婚罪,受到法律制裁。 为了得到稳定、完全合法的婚姻关系,双方还是应当尽早去办理结婚登记手续。因为,虽然未婚同居不是违法行为,但同样也不算是合法有效的婚姻关系。因此,如果日后双方分手,在财产、子女等方面发生纠纷,处理起来会比较麻烦。 补办了结婚登记手续后,男女双方即使日后出现财产纠纷等问题,他们之间的婚姻关系也会从开始同居的那个时候算起,这样,同居期间的财产可以算作共同财产进行分配。 但是还应当注意,如果同居的时候一方或双方都不到法定婚龄(男22周岁,女20周岁) ,那么补办婚姻登记之后,他们的婚姻关系从双方都达到法定婚龄的那一天算起。 参考法条:《婚姻法》第八条。《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释》(一)第四条。 4.双方都没有结过婚的人在一起同居,只要当事人无议意,就不违法。

2020-02-15 14:34
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文