法律问答

因为没有妻子和结婚证明书,生了两个孩子,一个男孩和一个女孩,现在不在一起了。 男孩现在四岁多了,是希望得到男孩的监护权吗

因为没有妻子和结婚证明书,生了两个孩子,一个男孩和一个女孩,现在不在一起了。 男孩现在四岁多了,是希望得到男孩的监护权吗

西藏山南 123浏览 2020-02-15 19:53
共 3 回复
那曲法律问答顾问 那曲法律问答顾问 咨询我

在离婚诉讼期间,双方均拒绝抚养子女的,可先行裁定暂由一方抚养。 对拒不履行或妨害他人履行生效判决、裁定、调解中有关子女抚养义务的当事人或者其他人,人民法院可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零二条的规定采取强制措施。

2020-02-15 20:01
拉萨法律问答顾问 拉萨法律问答顾问 咨询我

没有结婚证属于同居关系,对于同居关系所生的子女,属于非婚生子女。那么,对于非婚生子女的抚养费如何确定呢? 我国现行法律没有区别规定婚生子女和非婚生子女的抚养费标准,所以一律按照抚养费标准来定。 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定,法院要根据孩子的实际需要,当地生活水平和父母的收入情况等因素确定抚养费。 1、如果有固定收入的,按照其月收入的百分之二十至三十的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、如果无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

2020-02-15 19:59
山南法律问答顾问 山南法律问答顾问 咨询我

非婚生育的子女,享有正常家庭出生孩子一样的权利。 双方可以协议子女抚养权归属,不直接抚养子女一方需要支付抚养费。以及协议抚养费的支付方式和额度。 以上达不成协议,可以到法院诉讼。 《婚姻法》: 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。非婚子女享有正常家庭出生孩子一样的权利,孩子父母都是孩子抚养人和监护人, 双方当事人可以协议孩子抚养权归属,前提是为了孩子最大利益出发,如果双方达不成一致意见,可以到法院起诉解决。 《婚姻法》: 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。 第四十八条 对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。

2020-02-15 19:56
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文