法律问答

我已离异6年,妻子户籍一直未迁走,但是2个儿女人民法院判帮我养育,于新任老婆完婚领结婚证现有三年了,户籍一直签不进去,现遭遇动迁分房,问该怎么办

我已离异6年,妻子户籍一直未迁走,但是2个儿女人民法院判帮我养育,于新任老婆完婚领结婚证现有三年了,户籍一直签不进去,现遭遇动迁分房,问该怎么办

安徽马鞍山 106浏览 2020-02-15 23:56
共 4 回复
滁州法律问答顾问 滁州法律问答顾问 咨询我

  我国《婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。而依据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:“国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。”及该法第四十一条规定:“不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。”第四十五条规定:“流动人口计划生育工作的具体管理办法、计划生育技术服务的具体管理办法和社会抚养费的征收管理办法,由国务院制定。”  而国务院2002年颁布的《社会抚养费征收管理办法》 第三条规定:“不符合人口与计划生育法第十八条的规定生育子女的公民,应当依照本办法的规定缴纳社会抚养费。社会抚养费的征收标准,分别以当地城镇居民年人均可支配收入和农村居民年人均纯收入为计征的参考基本标准,结合当事人的实际收入水平和不符合法律、法规规定生育子女的情节,确定征收数额。社会抚养费的具体征收标准由省、自治区、直辖市规定。”  而在非婚生子女上户口的问题上,具体解决方法各地方各有不同,一般来说,非婚生子女上户口时除了要有出身证明以外,有的地区还需要有进行身份公证,此外,在需要生育证的地区,父母要先到户口所在地的街道计生办缴纳一定数额的社会抚养费(计划外生育罚款)、落实计划生育措施;之后才可以凭计生部门开出的证明到公安机关上户口。

2020-02-16 00:07
南京法律问答顾问 南京法律问答顾问 咨询我

关于孩子抚养权方面,要按照哪一方的抚养对孩子成长有利原则,法院确定抚养权时会综合考虑孩子现在的生活状态、夫妻双方的工作收入及道德方面及孩子是否一直由一方父母在抚养等因素来判断。2岁以下的小孩一般判给母亲抚养,10以上的孩子,要听取孩子的意见。若有两个小孩,一般来说是一人抚养一个小孩的.。没有扶养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是未抚养孩子一方收入的20-30%。抚养费包括生活费 、教育费、医疗费等。具体抚养费的确定要根据当地生活水平及孩子可能的实际生活花费来确定。

2020-02-16 00:03
芜湖法律问答顾问 芜湖法律问答顾问 咨询我

你好,婚姻法确立了解决子女抚养问题的总原则是:从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况分析判断。 两周岁以下的子女,一般随女方生活;如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大;十周岁以上的子女,自己可以选择随母亲或者父亲生活的。

2020-02-16 00:01
马鞍山法律问答顾问 马鞍山法律问答顾问 咨询我

结婚登记的程序   1、要求结婚登记的男女双方持所需证件共同到一方常住户口的区、县级市民政局(或镇人民政府)的婚姻登记机关提出申请。   2、双方当事人亲自到婚姻登记机关提出申请,各填写一份《申请结婚登记声明书》。   3、双方当事人必须在婚姻登记员面前亲自在《申请结婚登记声明书》中“声明人”一栏签名或按指印。   4、婚姻登记机关对双方提交的证件、声明进行审查,符合结婚登记条件的,准予登记。

2020-02-16 00:00
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文