法律问答

你好,我已经结婚了,我母亲的房子被拆毁后,我父母写下了我的名字,如果离婚,这栋楼是我的私人,如果婚后,如果在建造我的名字之后,我的私人财产怎么办?

你好,我已经结婚了,我母亲的房子被拆毁后,我父母写下了我的名字,如果离婚,这栋楼是我的私人,如果婚后,如果在建造我的名字之后,我的私人财产怎么办?

宁夏银川 153浏览 2020-02-16 05:05
共 4 回复
石嘴山法律问答顾问 石嘴山法律问答顾问 咨询我

  在1993年最高法公布的《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第6条规定,一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其他价值较大的生产资料经过8年,贵重的生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产。但在2001年颁布实施的《婚姻法司法解释(一)》第19条规定,夫妻一方的所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。  当旧的司法解释与新的司法解释有冲突时,旧的司法解释的相关规定就自然失效了,而应以新的司法解释规定为准。综上所述,一方婚前的个人财产,不管夫妻双方在一起生活了多少年,也依然是个人财产,不会变成夫妻共同财产。

2020-02-16 05:25
阿拉善盟法律问答顾问 阿拉善盟法律问答顾问 咨询我

根据《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

2020-02-16 05:17
吴忠法律问答顾问 吴忠法律问答顾问 咨询我

关于夫妻离婚房产分割的处理方法,2001年新婚姻法仅有一条原则性规定,而且该规定也并非仅仅针对离婚房产分割。即新婚姻法第三十九条规定:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。新婚姻法把照顾“子女”放在了照顾“女方”权益的前面。这意味着如果夫妻离婚,而法院可能判决子女随男方共同生活,那么男方在夫妻离婚房产分割方面的照顾可能高于女方在离婚房产分割方面的照顾;这还意味着法院在处理夫妻离婚房屋所有权归属及房产分割比例问题时,拥有小孩抚养权的男方可能占得更多优势。

2020-02-16 05:15
银川法律问答顾问 银川法律问答顾问 咨询我

1、如果房产证在婚前拿到的,肯定可以认为是婚前财产。如果是在婚后拿到的,稍微有些争议,但如果对方未还贷,也基本可以认定是个人财产 2、住房专项补贴如在婚后取得,属于夫妻共同财产 3、子女抚养问题法院依照有利于子女成长、生活原则来判定,你的条件比她好,应该可以判给你。但是如果孩子还在哺乳期或一周岁以内,一般判给母亲。所以要看具体情况 4、工资收入属于夫妻共同财产

2020-02-16 05:10
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文