法律问答

父母离婚了,孩子的监护权归父亲。现在他已经14岁了,不愿意和父亲住在一起。我该怎么办?

父母离婚了,孩子的监护权归父亲。现在他已经14岁了,不愿意和父亲住在一起。我该怎么办?

甘肃酒泉 153浏览 2020-02-16 07:22
共 3 回复
张掖法律问答顾问 张掖法律问答顾问 咨询我

人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

2020-02-16 07:34
嘉峪关法律问答顾问 嘉峪关法律问答顾问 咨询我

总的原则是“有利于孩子健康成长”的一方抚养,1、经济状况,如证明自己的经济状况比男方好,至少能抚孩子;2、孩子的意愿,已9岁多是你抚养对你有利;教育孩子跟妈妈生活;3、男方有错误,且自我控制能力差,不利于孩子的健康成长,这对你也有利的。若他道德不好对你就更有利了。综上所述,你得到孩子抚养权的可能性很大。首先若真的双方感情已破裂,无一起生活的余地,那么尽可能双方协商解决,用协议离婚,并就对孩子的抚养问题达成一致;若协商不成,就只有起诉离婚了,那就需要证明双方感情已破裂,法院才会判离婚的,一般来说若无足够的理由,第一次不会判离婚的,当然若双方已分居两年,就会判离的,起诉时你对孩子的抚养问题提出你的主张,并说明理由就可以了。

2020-02-16 07:29
酒泉法律问答顾问 酒泉法律问答顾问 咨询我

父母对未成年子女有抚养义务,父母一般要支付抚养费到18周岁。 根据我国法律规定抚养费,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2020-02-16 07:25
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文