法律问答

我是亲戚介绍来的,她怀孕了,孩子不是我的,注册前十个人天生就离婚了,现在可以回彩礼了吗?

我是亲戚介绍来的,她怀孕了,孩子不是我的,注册前十个人天生就离婚了,现在可以回彩礼了吗?

湖南张家界 119浏览 2020-02-16 10:01
共 3 回复
湘西法律问答顾问 湘西法律问答顾问 咨询我

法律要求义务人向未成年人支付抚育费的目的, 是为了维持未成年人的基本生活, 维护未成年人的生存权。而且,考虑到未成年人往往都处于弱势地位的社会现实, 有必要给予其特殊保护。因此, 在其未具备完全行为能力以前, 请求义务人支付抚育费的, 不应当受诉讼时效的限制;在其已经具备完全民事行为能力后提出追索请求的, 则应当受诉讼时效的限制。

2020-02-16 10:10
常德法律问答顾问 常德法律问答顾问 咨询我

如果双方已经登记结婚,属于婚姻事实已经达成,法律不正常退还彩礼钱。 婚姻法解释 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: 双方未办理结婚登记手续的; 双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; 婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2020-02-16 10:06
张家界法律问答顾问 张家界法律问答顾问 咨询我

要离婚,彩礼归谁?   (1)在离婚时,女方名义存下的,婚礼上给的彩礼(该彩礼中一部分是男方亲属给的彩礼,一部分是女方的陪嫁)归谁?   ①陪嫁应是女方的个人婚前财产。   ②婚礼上收的礼金:如果是在领结婚证后举办的婚礼,所收礼金就应是夫妻共同财产;如果是领证之前举办婚礼:男方的礼金是男方婚前个人财产、女方礼金是女方婚前个人财产。

2020-02-16 10:05
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文