法律问答

想要知道、我目标她家结婚前全款买房买的房屋、我俩完婚5年、不久前房本再加了自己的名字。??现在我在把房屋过户我本人户下、??他会舍弃房子的支配权。??改好我自己、假如有一天离异、房子就是我自身特有吗?

想要知道、我目标她家结婚前全款买房买的房屋、我俩完婚5年、不久前房本再加了自己的名字。??现在我在把房屋过户我本人户下、??他会舍弃房子的支配权。??改好我自己、假如有一天离异、房子就是我自身特有吗?

四川眉山 78浏览 2020-02-16 10:40
共 4 回复
资阳法律问答顾问 资阳法律问答顾问 咨询我

一般情况下,婚后以共同财产买房属于夫妻共同财产,虽然登记在一方名下,也应当按照共同财产进行处理(均分的原理,一方取得房屋,对另一方按照市场价格补偿;出售房屋,所得均分;双方竞价取得房屋所有权,对另一方按照市场价格补偿)。但是还存在例外情形。婚后一方父母出资,如果产权证上只写了夫妻一方的名字,则表示该套房产为父母对自己一方子女的赠与,不是共同财产。双方有协议的情况除外

2020-02-16 10:59
成都法律问答顾问 成都法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。 第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

2020-02-16 10:57
乐山法律问答顾问 乐山法律问答顾问 咨询我

你好,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。婚后买房,房产证虽然是一个人的名字但仍属夫妻共同财产,婚后一人还贷仍属于夫妻共同还贷,除非你们有特别的约定。诉讼离婚:婚后财产一般均分,婚后债务一般平均承担。协议离婚:你们可以自由约定。 欢迎电话详细咨询解答。

2020-02-16 10:53
眉山法律问答顾问 眉山法律问答顾问 咨询我

1、法律规定,一方重婚、与他人同居,家暴、虐待遗弃家庭成员而导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。至于补偿,你们可以协商。 2、如果你们共同还的房贷可要求拿回自己的那部分、而且升值部分也可要求分割。 3、根据目前的法律规定你无法要回定婚、结婚彩礼。 离婚的涉及的问题很多,也很复杂,你们可以协商解决共同财产的分割问题。协商不成的,可起诉到法院,有法院判决。我们是专业的婚姻法律师团队,对于婚姻财产分割的问题有丰富的经验,如有需要,我们将全力以赴维护您自己的合法权益。

2020-02-16 10:48
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文