法律问答

你好。我是河北省一个带孩子的人,天津女人结婚了,请问孩子结婚了可以搬到天津家吗?

你好。我是河北省一个带孩子的人,天津女人结婚了,请问孩子结婚了可以搬到天津家吗?

内蒙古巴彦淖尔 178浏览 2020-02-16 13:23
共 3 回复
包头法律问答顾问 包头法律问答顾问 咨询我

 夫妻双方离婚后,孩子的户口问题是否需要跟随抚养孩子一方法律是没有强制性规定,但是为了方便孩子读书上学的需求,一般情况都会跟随抚养孩子一方的。   办理孩子户籍原则上是不需要一方同意的,可以直接拿着离婚证或者法院判决书、调解书,以及孩子户口页,去抚养孩子一方户籍所在地派出所办理准迁手续,之后带着准迁手续去孩子现在户籍所在地派出所办理迁移手续,最后回迁入地派出所办理落户手续就可以了。

2020-02-16 13:36
乌海法律问答顾问 乌海法律问答顾问 咨询我

有结婚证说明是有身份证的,因为没有身份证是办不了结婚证的,办了结婚证生了孩子后没有身份证,说明身份证是丢了,可以先补办身份证,再给孩子上户口。如一直没有身份证,说明结婚是假的,准生证也肯定没有,因为没有身份证办不了结婚证和准生证。如果只有一个假结婚证,没有准生证,没什么身份证,户口是肯定上不了的。请先补办身份证,再补办结婚证,准生证是不可以补办的,只有交清罚款用罚款单代替准生证。上户口还需要出生证户口本,证件齐全了,上户口是很简单的事。

2020-02-16 13:30
巴彦淖尔法律问答顾问 巴彦淖尔法律问答顾问 咨询我

需要你俩到目前一方户籍所在地区民政部门申请办理离婚证, 分户,规定是,你可以持有身份证,离婚证,离婚协议,户口本,到目前户籍所在地派出所,申请办理。 《婚姻登记条例》: 第十条 内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。 中国公民同外国人在中国内地自愿离婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地自愿离婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记

2020-02-16 13:29
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文