法律问答

如果离婚后你想把房子给未成年的孩子,孩子成年后你能办理过户手续吗?

如果离婚后你想把房子给未成年的孩子,孩子成年后你能办理过户手续吗?

江西九江 88浏览 2020-02-16 14:18
共 4 回复
景德镇法律问答顾问 景德镇法律问答顾问 咨询我

离婚以后家里财产,有离异双方自行协议分割分配属于两人婚后共有财产,不能分割分配属于他人合法拥有的财产,也不能分割分配属于一方的个人财产。孩子不管是否成年,没有权力和资格分割分配属于父母合法拥有的财产。 对于共有财产和个人财产的界定,《婚姻法》有明确规定:第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。 第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。

2020-02-16 14:34
南昌法律问答顾问 南昌法律问答顾问 咨询我

按实际情况,人民法院判决离婚后,当事人将房子进行过户的,需要依法缴纳契税。另外,契税税率为3-5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。相关规定:《中华人民共和国契税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。第三条 契税税率为3-5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。

2020-02-16 14:29
黄石法律问答顾问 黄石法律问答顾问 咨询我

夫妻俩办理离婚手续,需要当事人双方一起持有身份证,户口本,结婚证,各自证件单独照片几张,以及两位达成的离婚协议,一起到一方户籍所在地民政部门申请办理离婚手续,领取离婚证。   如双方无法达成离婚协议,或者一方不愿意离婚,主张离婚一方可以到法院起诉离婚。法院判定是否准予夫妻俩离婚的依据是夫妻感情是否破裂。所以,只要主张离婚一方有夫妻感情已经破裂的证据,在法院调解无效前提,法院会判决准予离婚。

2020-02-16 14:27
九江法律问答顾问 九江法律问答顾问 咨询我

我国法律明确规定了夫妻双方解除婚姻关系是应当办理离婚手续。但是现在我国已经不再承认事实婚姻,因此如果没有在之前办理结婚手续的,则会被依法认定为同居关系,同居关系的解除不需要相关手续,只需要双方自行分开即可。双方如在同居期间存在共同财产的,可以由双方携手国内来确定共同财产的分配,不能协商解决可以到法院依法提起诉讼。

2020-02-16 14:22
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文