法律问答

我和妻子没有收到证明书。 女儿出生六岁了。 现在分两年,孩子一直在我的生活中看书。 她有养育孩子的义务,她应该负什么责任

我和妻子没有收到证明书。 女儿出生六岁了。 现在分两年,孩子一直在我的生活中看书。 她有养育孩子的义务,她应该负什么责任

陕西宝鸡 158浏览 2020-02-16 15:56
共 3 回复
平凉法律问答顾问 平凉法律问答顾问 咨询我

父母对未成年子女的抚养义务是无条件的,必须承担。这里的“子女”包括养子女。当父母不履行抚养义务的时候,子女可以要求父母付给抚养费用。父母拒不负担的,子女还可以向人民法院提起追索抚养费的诉讼。抚养费用包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

2020-02-16 16:07
天水法律问答顾问 天水法律问答顾问 咨询我

收养子女是结婚多年未生育或其他原因无子女的夫妻,通过县以上公证处公证,依法收养子女的一种民事行为。中国1991年12月29日第七届人大常委会第23次会议通过了《中华人民共和国收养法》。《收养法》第四条规定了被收养人的条件:(1)丧失父母的孤儿;(2)查找不到生父母的弃婴和儿童;(3)生父母有特殊困难无力抚养的子女。第5条规定了送养人的条件:(1)孤儿的监护人;(2)社会福利机构;(3)有特殊困难无力抚养子女的生父母。

2020-02-16 16:05
宝鸡法律问答顾问 宝鸡法律问答顾问 咨询我

未婚同居关系子女抚养费怎么给?抚养是父母子女间一种基本的权利义务关系,这种关系的基础是血亲。抚养对父母来说是一种义务。非婚生子女与婚生子女享有同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。因此男女双方对在同居生活期间生育的子女都有抚养的义务。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条第二款“当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,法院应当受理”《中华人民共和国婚姻法》第二十五条“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费用和教育费,直至子女能独立生活为止。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当承担非婚生子女子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。非婚生子女的抚养。生父生母对非婚生子女有抚养义务。直到子女18周岁为止。综上,未婚同居生子,一般就是大家所说的非婚生子女或私生子,但是,这里还有一个准证的问题,即男女后来结婚,在同居期间生育的子女,即可认定为婚生子女。其实,在我国法律规定,非婚生子女与婚生子女享有同等的法律地位,同样有获得抚养费的权利,这是受到法律保护的

2020-02-16 15:58
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文