法律问答

离婚后,孩子有女人,怎样才能不让男人在户口上签字呢?

离婚后,孩子有女人,怎样才能不让男人在户口上签字呢?

广西贺州 88浏览 2020-02-16 16:07
共 3 回复
桂林法律问答顾问 桂林法律问答顾问 咨询我

婚后,户口这样处理: 1.迁回原籍 离婚后的户口迁移,女方往往是迁出的一方,这并不妨碍户口迁移手续的进行。关于离婚户口迁移,我国《户口登记条例》中第10条、第13条和第19条都作了相关规定。公民可以根据当地户籍的有关规定,原户口所在地同意迁回的,可以就回迁回结婚前原户籍所在地。 2.另立门户 由于户口政策各地规定多有不同,另立户口的条件也会因时因地而异。 通常情况下,是需要有独立的房产作为条件的,并符合当地公安局户籍管理部门的条件方能办理。在我国,离婚方式会对户口迁移手续的办理产生影响。离婚包括协议离婚和诉讼离婚,相应地,法律也规定了不同地户口迁移手续。如果是诉讼离婚或者调解离婚,还需要凭法院判决书或调解书到相关部门办理。

2020-02-16 16:17
梧州法律问答顾问 梧州法律问答顾问 咨询我

离婚后孩子户口跟谁:离婚后小孩户口的问题,一般来说是随着离婚问题的解决一起解决的。对于离婚夫妻的户口办理,根据相关规定:“离婚当事人可持原户口簿和法院的判决书或调解书到当地公安派出所办理分户或迁转手续,当地公安派出所应依据法院的判决或调解书,按照分户、立户的规定予以办理。” 按照户籍管理规定,小孩的户口可以随父或随母,属于直系亲属之间的迁移。 1、通常,离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走; 2、如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移; 3、如果孩子年满18周岁,可由他自己去办理户口的迁移; 4、年满18周岁,可单独立户,持本人身份证、户口本派出所申请办理即可。 我们知道,夫妻结婚后,双方的户口是合在一起的,如果小孩已经办理的了户口,需要迁移户口的,另一方需要配合;如果小孩还没办理的户口,获得孩子抚养权的一方,想给孩子上户口,需要在夫妻双方户口分立后,去有孩子抚养权的一方户口所在地办理。

2020-02-16 16:15
贺州法律问答顾问 贺州法律问答顾问 咨询我

根据《中华人民共和国婚姻法》第三十四条,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。 因此,男方不能起诉离婚,因此小孩的监护权和户口问题也就不存在了。

2020-02-16 16:09
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文