法律问答

孩子的监护权归我,对方看得见吗?。 孩子三岁不应该交抚养费

孩子的监护权归我,对方看得见吗?。 孩子三岁不应该交抚养费

湖北荆州 104浏览 2020-02-16 16:43
共 3 回复
荆门法律问答顾问 荆门法律问答顾问 咨询我

不给抚养费法院强制执行:一、查询、冻结、划拨被申请执行人的存款。 二、扣留、提取被申请执行人的收入。 三、查封、扣押、拍卖、变卖被申请执行人的财产。 四、搜查被申请执行人隐匿的财产。 五、强制被申请执行人交付法律文书指定交付的财物或者单据。 六、强制被申请执行人迁出房屋或者退出土地。 七、强制执行法律文书指定的行为。 八、强制加倍支付迟延履行期间的债务利息和支付迟延履行金。 九、强制办理有关财产权证照转移手续。

2020-02-16 16:49
潜江法律问答顾问 潜江法律问答顾问 咨询我

关于离婚孩子抚养权的归属: 两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有规定的情形之一的,可随父方生活。例如患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的。具体关于离婚后孩子抚养权的内容   离婚后孩子的抚养权归谁?   《婚姻法》第36条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的孩子,以随哺乳的母亲抚养为原则,”也就是说,在哺乳期内,孩子是由母乳抚养的,一般应由母亲直接抚养,而父亲则需按月按法院的判决或双方协议的数额支付孩子的抚养费。   孩子会判给女方的情况:   第一、两周岁以内的子女一般随母亲生活。这主要考虑孩子尚处在幼儿期,需要母亲的哺乳,母亲更能给孩子体贴和照顾。   第二、孩子虽然两周岁以上了,女方已做绝育手术。   离婚后孩子的抚养权主要根据以下原则确定:   1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:   (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;   (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;   (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。   2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。   法律经验编辑小提示:   鉴于上述,离婚的当事人,如果想争取孩子的抚养权,最好做到如下几点:   1、离婚前多照顾孩子,增加与孩子的感情;   2、如果双方已经分居,最好争取与孩子一起生活;   3、如果夫妻双方都忙于工作,最好让自己的父母帮助照看孩子;   4、自己身上有不好习惯的,要及时改正;   5、自己没有工作的,要积极进去,寻找一份收入尚可的工作。

2020-02-16 16:47
荆州法律问答顾问 荆州法律问答顾问 咨询我

离婚时孩子的抚养权可以由双方在离婚的时候协商决定。如果双方是协议离婚,应在离婚协议书上写明关于子女随哪方生活。 在离婚之诉中,如果双方就子女抚养问题达成协议,一般法院会尊重其协议,但是双方协议由父方或母方抚养子女对子女正常生活有严重不利的除外。如果一方有家暴行为,不利于孩子的成长,法院一般会将孩子的抚养权判给另一方。

2020-02-16 16:45
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文