法律问答

我是二婚,有一个女儿,结婚后和现在的丈夫一起买了房子。 离婚的话女儿能分割房子吗?

我是二婚,有一个女儿,结婚后和现在的丈夫一起买了房子。 离婚的话女儿能分割房子吗?

河南漯河 148浏览 2020-02-16 19:56
共 4 回复
驻马店法律问答顾问 驻马店法律问答顾问 咨询我

  离婚时遗产是房产的财产分割,规定是:   如果得到遗产时候是依据遗嘱指定的个人继承,这遗产就属于继承人婚后取得个人财产,离异时该财产不参与婚后共有财产的分割。   如果继承人得到该遗产不是依照遗嘱办理的个人单独继承,该财产属于婚后取得共有财产,离异时候需要离异双方平分该财产。 若遗产是房产的话,按照上述规定办理财产分割。

2020-02-16 20:11
周口法律问答顾问 周口法律问答顾问 咨询我

离婚后房子分割如果双方可以达成协议的话,可以直接由双方去房屋登记机关办理手续,并守信用完成补偿义务。如果双方不能达成协议,那么就需要起诉至法院,由法院由判决来析产分割。

2020-02-16 20:06
许昌法律问答顾问 许昌法律问答顾问 咨询我

《婚姻法司法解释三》第十条规定,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。 此时,对于婚前购买的房屋,即使婚后共同还贷的,房子也属于夫妻一方个人财产,离婚时财产不予分割。

2020-02-16 20:06
漯河法律问答顾问 漯河法律问答顾问 咨询我

离婚房产分割存在以下几种情况: 1、如果一方赠与另一方房产,哪怕是结婚很多年,只要是房产未过户的,赠与一方也可以撤销赠与,离婚时房产还是属于赠与一方,不予分割。 2、婚后一方父母出资买房的,产权登记在自己子女名下的,是对自己子女的赠与,与婚姻关系存储期间的另一方没有任何关系,离婚时作为夫妻一方个人财产,不予分割。 3、婚后由双方父母出资购买的房屋,不管产权登记在哪一方名下,离婚时按照出资份额按份分割。 4、对于婚前购买的房屋,即使婚后共同还贷的,房子也属于夫妻一方个人财产,离婚时财产不予分割。 5、双方用共同财产以父母名义买房,产权登记在一方父母名下的,房子的产权属于父母,离婚时不属于夫妻财产,不能分割,只能按照出资情况,算作债权要求偿还出资额。

2020-02-16 19:59
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文