法律问答

我和a结婚十三年,刚在郡里买了一家店,不动产证明书上只有a的名字,还有写在不动产证明书下列的独居。 如果这种情况离婚,可以分成一半吗?

我和a结婚十三年,刚在郡里买了一家店,不动产证明书上只有a的名字,还有写在不动产证明书下列的独居。 如果这种情况离婚,可以分成一半吗?

四川南充 189浏览 2020-02-16 23:04
共 3 回复
广安法律问答顾问 广安法律问答顾问 咨询我

婚姻法采纳了约定财产制,我国婚姻法第十九条规定:“夫妻可以书面约定婚前财产以及婚姻关系存续期间的财产归共同所有或各自所有,或部分共同所有、部分各归所有。夫妻对婚前财产以及婚姻关系存续期间财产的约定,对双方具有约束力。”房屋作为财产的一部分,其归属自然可以通过双方的约定来确定。

2020-02-16 23:13
遂宁法律问答顾问 遂宁法律问答顾问 咨询我

根据合同法83条、84条的规定,债务人接到债权转让通知时,债务人对让与人享有债权,并且债务人的债权先于转让的债权到期或者同时到期的,债务人可以向受让人主张抵销。债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。根据《中华人民共和国合同法》规定,债权人在两种情况下可以行使撤销权。 其一,必须具备以下条件:1、须债务人有财产处分行为。撤销权行使的目的是撤销债务人实施的有害债权的财产处分行为,如无债务人处分财产的行为,撤销权就失去了对象。债务人的财产处分行为包括债务人减少财产或增加财产负担行为。前者如将财产赠与他人或以不合理的低价出售,放弃对他人的债权;后者如为他人提供财产担保等。2、须债务人之处分财产行为危害到债权实现。债务人虽处分其财产,但仍有清偿能力的,债权人不得主张此权利。3、在时间上,债务人的财产处分行为须发生与债权成立之后。 其二,债务人以明显不合理的低价转让财产,侵害债权的,债权人能证明受让人知情时,享有撤销权,否则不得主张撤销权。 若债务人故意将其名下的房产转移到他人名下,则债权人可代位行使撤销权。

2020-02-16 23:09
南充法律问答顾问 南充法律问答顾问 咨询我

一般情况下,婚后以共同财产买房属于夫妻共同财产,虽然登记在一方名下,也应当按照共同财产进行处理(均分的原理,一方取得房屋,对另一方按照市场价格补偿;出售房屋,所得均分;双方竞价取得房屋所有权,对另一方按照市场价格补偿)。但是还存在例外情形。婚后一方父母出资,如果产权证上只写了夫妻一方的名字,则表示该套房产为父母对自己一方子女的赠与,不是共同财产。双方有协议的情况除外

2020-02-16 23:05
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文