法律问答

人们如今还没有离异,我能擅自把小孩户籍转出去吗?小孩三岁多,结婚证书出生证身份证件户口簿都会我手上

人们如今还没有离异,我能擅自把小孩户籍转出去吗?小孩三岁多,结婚证书出生证身份证件户口簿都会我手上

湖北恩施州 181浏览 2020-02-17 00:29
共 3 回复
神农架法律问答顾问 神农架法律问答顾问 咨询我

这属于亲属投靠的情形,去派出所户籍科开亲属关系证明即可;亲属投靠情形:夫妻投靠;未成年子女投靠父母;父母投靠成年子女;孙子女/外孙子女投靠祖父母/外祖父母;其他亲属关系;办理程序:户籍所在地派出所受理、分县局审批后签发户口准迁证;办理时限:20个工作日办理条件:所需材料:(1)书面申请;(2)申请人填写《申请迁入常住户口表》(表上需填写单位意见并加盖公章);(3)身份证;(4)迁入人员户籍证明及关系证明;(5)申请人的身份证、户口簿复印件;办理地点(址):派出所户籍室。

2020-02-17 00:36
张家界法律问答顾问 张家界法律问答顾问 咨询我

户口迁移以后,若市内户口迁移身份证在有效期内还是可以继续使用,不需要重办身份证;若跨区甚至跨省份户口迁移的,那么身份证在有效期内也是需要带上新的户口簿重新办理新的身份证进行使用。《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》1,公民的常住户口在本市各市辖区的行政区域之间和本县行政区域内迁移变动的,可以不换领居民身份证。2,公民的常住户口迁出本市市辖区和本县行政区域的,在迁入地办理户口登记手续的同时换领居民身份证。3,公民申领居民身份证,需填写《常住人口登记表》,交验居民户口簿,交近期标准相片两张。

2020-02-17 00:35
恩施州法律问答顾问 恩施州法律问答顾问 咨询我

《继承法》规定: 第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。 第十条 遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。 本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。 第十三条 同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。 对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。 对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。 有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。 继承人协商同意的,也可以不均等。

2020-02-17 00:30
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文