法律问答

结婚后自身选购的家俱家用电器归属于夫妇相互特资产么?假如选购物件合同书写爸爸妈妈姓名是否归属于爸爸妈妈的资产

结婚后自身选购的家俱家用电器归属于夫妇相互特资产么?假如选购物件合同书写爸爸妈妈姓名是否归属于爸爸妈妈的资产

云南怒江 210浏览 2020-02-17 01:41
共 3 回复
大理法律问答顾问 大理法律问答顾问 咨询我

离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。婚姻存续期间一方取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半,有协议依协议 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。

2020-02-17 01:48
保山法律问答顾问 保山法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第四十一条“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。”因此通常情况下,夫妻双方的共同债务应当由夫妻双协商解决,存在共同财产的,先由夫妻双方通过共同财产来进行清唱。

2020-02-17 01:43
怒江法律问答顾问 怒江法律问答顾问 咨询我

婚后两人用夫妻共同财产买的房子,那么不管登记在谁名下,离婚时都应作为夫妻共同财产分割。还有一些常见情况,比如是一方婚前购买的房屋,登记在一方名下,这属于一方婚前财产,离婚时就不属于共同财产;如果一方婚前支付了首付按揭购房,婚后两人共同还贷,那么共同还贷的部分以及这部分的增值部分离婚时可以分割。

2020-02-17 01:41
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 其它 > 正文