法律问答

我和妻子结婚五年,2017年10月出生的女孩,现在五个月,吵架后头两年,现在离婚我,我想要孩子,我该怎么办?

我和妻子结婚五年,2017年10月出生的女孩,现在五个月,吵架后头两年,现在离婚我,我想要孩子,我该怎么办?

青海西宁 79浏览 2020-02-17 15:52
共 3 回复
海北法律问答顾问 海北法律问答顾问 咨询我

法律条文《婚姻法》 第四章 离 婚第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。 协议离婚,双方协商后 l、本人常住户口簿、居民身份证。   2、双方的结婚证。   3、双方当事人的离婚协议书。   4、双方当事人各提交2张2寸单人近期半身免冠彩色照片。

2020-02-17 15:58
海东法律问答顾问 海东法律问答顾问 咨询我

离婚案件中的损害赔偿,必须符合法律规定的条件。即必须是合法婚姻关系中的无过错方; 必须是由于对方的过错导致离婚的; 必须是在提出离婚时提出; 必须是针对合法婚姻关系中的过错方。 如果提出离婚的是有过错方,而无过错方不同意离婚,也不提起损害赔偿的,可以在离婚后一年内单独提起损害赔偿,如果在一审没有提出,在二审时还可以提出,人民法院可以调解,调解不成,离婚后一年内可以另行起诉,提出损害赔偿。

2020-02-17 15:55
西宁法律问答顾问 西宁法律问答顾问 咨询我

父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”由此可见,子女由谁抚养的问题应根据于女的年龄分两种情况来决定: 哺乳期内的子女由母亲抚养:   按最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(以下简称意见)第1条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:   (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;   (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;   (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。   另外,《意见》第2条规定父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

2020-02-17 15:52
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文