法律问答

您好,我想要请问一下,农村房子我家婆要把房本的房主改为我,而我与我丈夫还没有办结婚证,这样的事情下,房屋能够产权过户帮我吗?

您好,我想要请问一下,农村房子我家婆要把房本的房主改为我,而我与我丈夫还没有办结婚证,这样的事情下,房屋能够产权过户帮我吗?

山东枣庄 91浏览 2020-02-17 18:54
共 3 回复
济宁法律问答顾问 济宁法律问答顾问 咨询我

就法律而言,没领结婚证签离婚协议书无效的。 依据《中华人民共和国婚姻法》第五条规定: 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待: (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。 (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

2020-02-17 19:00
徐州法律问答顾问 徐州法律问答顾问 咨询我

没有办理结婚证,则双方不是夫妻,不存在离婚,可以由双方协议分手,达不成协议,可以起诉。住房登记在哪一方,就属于登记人个人所有,对方如果参与出资,可以主张债权,可以要求还钱。这个法律支持,但是和住房产权无关。

2020-02-17 18:57
枣庄法律问答顾问 枣庄法律问答顾问 咨询我

夫妻双方婚后出资(包括贷款)取得房屋产权,不论房产证上是一方的名字,还是双方的名字,均为共同财产。其次,明确产值,即房屋价值,按市场价计算,不按当初购房合同金额计算。再次,分清权益部分和债务部分。如果涉及贷款,先要将贷款部分除去。也就是说,由取得房子的一方付给未得房一方房屋价值的一半,得房方单独偿还剩余的本金及利息。

2020-02-17 18:54
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文