法律问答

我和妻子和我两岁,我的妻子以前有两个孩子,我有一个女孩,所以我娶了我的妻子,没有孩子可以有两个孩子?

我和妻子和我两岁,我的妻子以前有两个孩子,我有一个女孩,所以我娶了我的妻子,没有孩子可以有两个孩子?

甘肃兰州 162浏览 2020-02-17 19:10
共 3 回复
临夏法律问答顾问 临夏法律问答顾问 咨询我

不管孩子判给谁,都不存在补偿问题,父母对未成年子女有阜阳的义务,双方都必须支付抚养费。1、离婚孩子判给男方,女方要给抚养费; 2、法律依据:《婚姻法》第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

2020-02-17 19:14
白银法律问答顾问 白银法律问答顾问 咨询我

《中华人民共和国婚姻法》 第二十七条 继父母与继子女间,不得虐待或歧视。 继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。 第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

2020-02-17 19:13
兰州法律问答顾问 兰州法律问答顾问 咨询我

重婚包括两种情况:一是法律重婚,即有配偶的人在其婚姻关系存续期间又与他人登记结婚,或者无配偶的人明知他人有配偶而仍然与其登记结婚;二是事实重婚,即虽然没有履行结婚登记手续,但是双方公开以夫妻名义长期共同生活在一起,形成事实上的婚姻关系。如果一方已经结婚,而你们两个人又有了孩子,可以认定为重婚。

2020-02-17 19:11
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文