法律问答

我已经结婚两年了。我有结婚证和一个一岁半的孩子。当时,彩礼花费88800元,全部都是高利贷。我没有还钱。结婚一年后,这个女人一直不愿意回来生活。现在她想离婚。现在我没有权利带着孩子回家。如果我离婚了,

我已经结婚两年了。我有结婚证和一个一岁半的孩子。当时,彩礼花费88800元,全部都是高利贷。我没有还钱。结婚一年后,这个女人一直不愿意回来生活。现在她想离婚。现在我没有权利带着孩子回家。如果我离婚了,彩礼能退还吗?这个孩子会评判谁?

河南濮阳 121浏览 2020-02-18 02:24
共 4 回复
安阳法律问答顾问 安阳法律问答顾问 咨询我

关于彩礼能否要回,因为这一争议在我们实际生活中广泛存在,在司法实践中也认识不一,所以我国最高人民法院于2004年4月1日起施行的《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》专门就彩礼问题进行了规定,该解释第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:双方未办理结婚登记手续的。根据该规定,如果男女双方未结婚,男方的彩礼是可以向女方要回的。

2020-02-18 02:39
菏泽法律问答顾问 菏泽法律问答顾问 咨询我

你好,按照你的叙述的情况,彩礼钱不必返还,法律依据如下。 《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于一下情形,人民法院应当予以支持:(1)双方未办理结婚登记手续的;(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(3)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用欠款(2)、(3)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2020-02-18 02:37
鹤壁法律问答顾问 鹤壁法律问答顾问 咨询我

法院在审理离婚案件关于彩礼的问题,非常谨慎,判决此类纠纷时所坚持的基本原则,彩礼是否返还,应以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。给付彩礼后未缔结婚姻关系或缔结婚姻关系后未共同生活的,原则上收彩礼一方应当返还。给付彩礼后,如果已经结婚的,原则上彩礼不予返还。同时根据《婚姻法解释》第十条第三款,判决返还彩礼应当以给付人因给付彩礼造成生活困难为前提。生活困难,指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平,这种困难是一种绝对困难。

2020-02-18 02:30
濮阳法律问答顾问 濮阳法律问答顾问 咨询我

用人单位与劳动者建立劳动关系后,就应该为劳动者缴纳社会保险,无论是否签订劳动合同都应该缴纳社会保险。 如果用人单位未与劳动者签订劳动合同,劳动者可以申请劳动仲裁要求支付入职第2个月的双倍工资。 《劳动合同法》 第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。 用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。 《社会保险法》第四条 中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。 个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。

2020-02-18 02:29
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文