法律问答

你好,婚前男方给女方的彩礼,婚后离婚能否要回

你好,婚前男方给女方的彩礼,婚后离婚能否要回

四川凉山 84浏览 2020-02-24 05:20
共 4 回复
丽江法律问答顾问 丽江法律问答顾问 咨询我

要离婚,彩礼归谁?   (1)在离婚时,女方名义存下的,婚礼上给的彩礼(该彩礼中一部分是男方亲属给的彩礼,一部分是女方的陪嫁)归谁?   ①陪嫁应是女方的个人婚前财产。   ②婚礼上收的礼金:如果是在领结婚证后举办的婚礼,所收礼金就应是夫妻共同财产;如果是领证之前举办婚礼:男方的礼金是男方婚前个人财产、女方礼金是女方婚前个人财产。

2020-02-24 05:31
昭通法律问答顾问 昭通法律问答顾问 咨询我

你好,依据法律规定,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 为维护你的合法权益具体可以电话联系。

2020-02-24 05:29
攀枝花法律问答顾问 攀枝花法律问答顾问 咨询我

关于彩礼能否要回,因为这一争议在我们实际生活中广泛存在,在司法实践中也认识不一,所以我国最高人民法院于2004年4月1日起施行的《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》专门就彩礼问题进行了规定,该解释第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:双方未办理结婚登记手续的。根据该规定,如果男女双方未结婚,男方的彩礼是可以向女方要回的。

2020-02-24 05:26
凉山法律问答顾问 凉山法律问答顾问 咨询我

如果有如下情形,男方可以主张对方返还。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:      (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2020-02-24 05:25
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文