法律问答

媳妇要跟我离异,说要分我们家的房屋,可是我们家房屋是写的我爸爸和自己的名字,她的薪水一直是自身留着的,家中几乎沒有花过他的钱,我想问一下房屋她有支配权分吗?

媳妇要跟我离异,说要分我们家的房屋,可是我们家房屋是写的我爸爸和自己的名字,她的薪水一直是自身留着的,家中几乎沒有花过他的钱,我想问一下房屋她有支配权分吗?

浙江金华 126浏览 2020-02-25 07:14
共 3 回复
衢州法律问答顾问 衢州法律问答顾问 咨询我

房子的分割问题要根据几个方面来判定的。   (一)婚前一方购买的房屋,付清所有房款的,属一方的婚前财产。   《婚姻法》规定:一方的婚前财产,为夫妻一方的财产。最高人民法院关于《婚姻法》司法解释(一)同时规定:夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。既然夫妻一方婚前付清了全部房款,并取得了房产证,那么该房屋无疑是婚前财产。   (二)婚后一方用个人财产购买的房屋,属一方的财产。   (三)夫妻双方婚后一次性出资,取得房屋产权证书后离婚的   根据《婚姻法》第十七条的规定,“夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有”。只要夫妻间没有事先对于房产明确约定产权归属于其中一方,不论购房合同或者房屋所有权证书上面的购房人或者房屋所有权人是哪一方,不论购房合同或者房屋所有权证书上面是否载明共有人,不论夫妻双房的出资份额多少,该房产均属于夫妻双方共同共有。

2020-02-25 07:19
丽水法律问答顾问 丽水法律问答顾问 咨询我

我国婚姻法明确规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:   (一)重婚的;   (二)有配偶者与他人同居的;   (三)实施家庭暴力的;   (四)虐待、遗弃家庭成员的。 由此可以看出,如果确实存在家庭暴力的情况下,可以依法到法院提起离婚诉讼,且受害的一方可以依法请求侵权方提供相应的离婚损害赔偿,但是要求受害方不存在过错。

2020-02-25 07:16
金华法律问答顾问 金华法律问答顾问 咨询我

房子须过户之后,取得所有权才能进行买卖。买卖双方共同向房地产交易管理部门提出申请,接受审查。买卖双方向房地产管理部门提出申请手续后,管理部门要查验有关证件,审查产权,对符合上市条件的房屋准予办理过户手续,对无产权或部分产权又未得到其他产权共有人书面同意的情况拒绝申请,禁止上市交易。

2020-02-25 07:14
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文