法律问答

你好,律师,我想问一下,我想和她结婚,如果我父母想把买的房子送给她,如果有外遇,这房子结婚后可以视为夫妇的财产吗?

你好,律师,我想问一下,我想和她结婚,如果我父母想把买的房子送给她,如果有外遇,这房子结婚后可以视为夫妇的财产吗?

辽宁沈阳 69浏览 2020-02-25 08:00
共 4 回复
辽阳法律问答顾问 辽阳法律问答顾问 咨询我

出轨导致离婚,如果出轨方愿意放弃财产净身出户,是可以的。但没有强制规定,是个人意愿问题。因此如果在婚姻过程中,一方因为出轨,而双方进行协议离婚的,出轨方自愿净身出户的,可以在离婚协议书中写明。如果不能够达成合意,另一方认为出轨方存在过错的,可以到法院起诉要求出轨方支付相应的赔偿。

2020-02-25 08:10
本溪法律问答顾问 本溪法律问答顾问 咨询我

通常情况下,离婚时夫妻的共同财产应当进行分割,而夫妻双方的个人财产则不再划分的范围内。具体的划分标准我国法律有明确规定,《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

2020-02-25 08:09
抚顺法律问答顾问 抚顺法律问答顾问 咨询我

对于赠与房屋问题,如果赠送人(包括遗赠)已经明确指定只是离婚中一方个人得到赠送的房屋,那么无论房屋是婚前得到还是婚后得到,这样的房产都是个人财产。

2020-02-25 08:04
沈阳法律问答顾问 沈阳法律问答顾问 咨询我

婚内继承的财产一般视为夫妻共同财产。夫妻在婚姻关系存续期间继承所得的财产(有遗嘱指定的情形除外),归夫妻共同所有。夫妻在婚姻关系存续期间遗嘱继承所得的财产,且在遗嘱中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。《婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

2020-02-25 08:02
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文