法律问答

是不是欺诈帮助别人支付信用卡,用自己的钱在客户的信用卡上,信用卡上的钱被客户刷掉了?

是不是欺诈帮助别人支付信用卡,用自己的钱在客户的信用卡上,信用卡上的钱被客户刷掉了?

四川雅安 94浏览 2020-02-25 13:41
共 2 回复
眉山法律问答顾问 眉山法律问答顾问 咨询我

信用卡逾期不仅有最低未还款部分的5%滞纳金、账单全额罚息(日息万分之五,消费当日开始计息,按月计收复息直到本息还清为止)还会在人民银行征信中心产生不良信用记录,严重影响5年内申请信用卡和银行贷款。 逾期超过三个月或银行催款两次以上还不还款的,银行会冻结你卡片并将你列为禁入类客户(黑名单),同时还会起诉你信用卡诈骗及恶意透支,法院强制执行。

2020-02-25 13:49
雅安法律问答顾问 雅安法律问答顾问 咨询我

1、诈骗罪,是指以非法占有为目的,用虚构事实或隐瞒真相的办法,骗取数额较大的公私财物的行为。2、根据《刑法》第二百六十六条规定:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。3、根据最高人民法院《关于审理诈骗案件具体应用法律的若干问题的解释》的规定:个人诈骗公私财物2千元以上的,属于“数额较大”;个人诈骗公私财物3万元以上的,属于“数额巨大”。个人诈骗公私财物20万元以上的,属于诈骗数额特别巨大。

2020-02-25 13:45
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 银行 > 正文