法律问答

父母离婚后把孩子交给父亲的继母,可以在法庭上告诉父亲和孩子不要联系吗?

父母离婚后把孩子交给父亲的继母,可以在法庭上告诉父亲和孩子不要联系吗?

广东广州 100浏览 2020-02-26 09:49
共 3 回复
东莞法律问答顾问 东莞法律问答顾问 咨询我

我国婚姻法第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。依照此法条可以看出,法律对非婚生子女实行平等对待的政策,非婚生子女同样享有受父母抚养教育的权利。抚养权方面,要按照哪一方的抚养对孩子成长有利原则,法院确定抚养权时会综合考虑孩子现在的生活状态、夫妻双方的工作收入及道德方面及孩子是否一直由一方父母在抚养等因素来判断。

2020-02-26 09:57
佛山法律问答顾问 佛山法律问答顾问 咨询我

我国法律规定了夫妻方在离婚时可以通过协议的方式,对子女的抚养权由谁享有进行协商,双方如果能够达成合意的就可以直接签订离婚协议,之后将离婚协议书带到民政局进行备案并办理离婚登记即可。但是如果夫妻双方均想要子女的抚养权或者均不要求抚养子女的就需要法院依照我国法律规定,以适合子女成长的原则对子女归谁来进行判决。

2020-02-26 09:55
广州法律问答顾问 广州法律问答顾问 咨询我

离婚子女抚养权判决依据有哪些?   1、子女的年龄。   2、从孩子的性别。如果孩子是女孩子,且年龄将近十岁,因为女方对于指导孩子的青春期更为有经验,所以在同等条件下,法院判归女方的可能性更大。   3、从双方的经济条件。如果父母一方收入较高,可能会给孩子提供更好的抚养条件,在同等条件下,法院就有可能将孩子判归收入较高的一方。   4、从孩子一贯的生长环境,比如,孩子一直由爷爷奶奶带着,或者孩子一直住在某套房屋中,上学也在该房屋周边等,这些都是法官考虑孩子抚养权归属的因素。

2020-02-26 09:52
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文