法律问答

当我和妻子刚认识的时候,她问我是否有房子吗?我说过离婚吗?我说过我们在一起,然后我们结婚了,然后她告诉我我在作弊?

当我和妻子刚认识的时候,她问我是否有房子吗?我说过离婚吗?我说过我们在一起,然后我们结婚了,然后她告诉我我在作弊?

陕西安康 106浏览 2020-02-26 11:33
共 3 回复
十堰法律问答顾问 十堰法律问答顾问 咨询我

刚结婚女方要求离婚算骗婚吗?  第一,法律保护公民的离婚自由权,这与双方结婚时间的长短没有关系。根据《婚姻法》第三十一条 规定,男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。   第三十二条规定, 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。   第二,所谓的骗婚,是指以婚姻为诱饵诈骗钱财,为常见的婚姻诈骗形式。也就是说,双方在离婚时,可以就彩礼问题,财产问题协商或者采取诉讼的方式解决。

2020-02-26 11:47
商洛法律问答顾问 商洛法律问答顾问 咨询我

  我国《婚姻法》规定,借婚姻骗取财物超出了借婚姻索取财物的范围,可根据具体情况按诈骗行为以刑律处理。    若被骗人要求返回财产的诉讼请求又如何适用法律。根据婚姻法第三条规定,禁止借婚姻索取财物。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定了在以下情形下返还按照习俗给付的彩礼制度:1.双方未办理结婚登记手续的;2.双方办理结婚手续但确未共同生活的;3.婚前给付并导致给付人生活困难的。

2020-02-26 11:39
安康法律问答顾问 安康法律问答顾问 咨询我

协商不成,到法院起诉,主张分割共同财产 主张无过错损害赔偿,争取孩子抚养权,让对方支付抚养费。 中华人民共和国婚姻法 第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。   第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。  第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。   夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。  第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:   (一)重婚的;   (二)有配偶者与他人同居的;

2020-02-26 11:37
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文