法律问答

我发现丈夫和同事模糊不清。 他提出离婚被赶出家门。 我没有带着十六个月的孩子住的地方也没有钱。 我可以请求法院借房吗?

我发现丈夫和同事模糊不清。 他提出离婚被赶出家门。 我没有带着十六个月的孩子住的地方也没有钱。 我可以请求法院借房吗?

黑龙江鸡西 124浏览 2020-02-26 11:35
共 3 回复
牡丹江法律问答顾问 牡丹江法律问答顾问 咨询我

1、离婚之后,孩子归女方扶养,房子归男方的,孩子对房子没有份。当然,如果男方去世,那么孩子对男方的房产有继承权。 2、离婚之后,归男方所有的房子,属于男方的财产,与孩子无关,孩子对该房屋没有所有权。 3、如果男方去世,男方的财产就变成了遗产。孩子与父母之间的关系不因父母离婚而改变,孩子对不亲自扶养自己的父亲的遗产仍有继承权。这种情况下,孩子就可以继承男方的房产等遗产。

2020-02-26 11:47
七台河法律问答顾问 七台河法律问答顾问 咨询我

1.对于一方婚前建造,婚后夫妻双方共同居住使用的,如果双方没有相反的约定,该房屋属于个人婚前财产,应判归婚前建造房屋的一方所有。如果因婚前建房而产生的债务是用婚后共同财产偿还的,那么得到房产的一方应按偿还债务总额的一半给另一方相应的补偿。 2.父母在宅基地上建房为子女结婚居住使用的,如果房屋是以子女的名义报建的,该屋能否作为子女的夫妻共同财产,主要看房屋是在子女婚前建造还是婚后建造。如果是婚前建造,一般视为对子女个人的赠与,子女的配偶无权分割。若是婚后建造,一般视为对子女夫妻双方的赠与,该房屋为子女的夫妻共同财产。当然,如果双方另有约定的除外。 3.对于婚前男女双方的家庭共同出资建造的房屋,如果是以一方父母名义取得批准用地的,一般视为该方的家庭财产,离婚时取得房屋的一方负有返还对方资助款项的义务。但如果建房时是以子女一方的名义取得批准用地的,由于双方家庭出资建房的 目的是为子女结婚使用,且该房产确实已归夫妻双方婚后居住使用,因此该房产可视为夫妻双方的共同财产。此种情况下,根据《婚姻法司法解释(二)》的规定,双方家庭的出资可视为对各自子女的个人赠与。在子女离婚分割房屋时,可以根据双方家庭的 出资比例由双方分割该房产。 4.对于父母在子女婚前建造的房屋,除非父母明确表示该房归子女夫妻共同所有,或承认有子女夫妻的房产份额存在,否则,子女的配偶无权分得房产。同样,如果男女双方结婚后与其他家庭成员一起居住生活而没有分家析产,婚前即已存在的家庭共有 房产或原属一方父母的房产没有明确给夫妻双方的,该房产也不能作为共同财产予以分割。

2020-02-26 11:39
鸡西法律问答顾问 鸡西法律问答顾问 咨询我

如何申请离婚? 1、登记离婚 应由申请离婚的夫妻双方向民政局婚姻登记机关递交书面申请,并出具单位或居(村)民委员会介绍信,填写离婚申请表,民政局婚姻登记机关查明确系夫妻双方自愿,申请书是双方真实意思的表达,并且对家庭共同财产和子女的抚养、教育、医疗费的分担达成协议,民政局婚姻登记机关在收到离婚申请书之日起三十日内作出准予离婚决定,收缴双方当事人的结婚证书,发给离婚证。 2、起诉离婚 婚姻法第三十二条规定:“男女一方要求离婚,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼”,是指起诉离婚。

2020-02-26 11:37
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文