法律问答

没有:和我们的情况一样,没有结婚证;它受法律保护吗?有孩子!

没有:和我们的情况一样,没有结婚证;它受法律保护吗?有孩子!

新疆可克达拉 156浏览 2020-02-26 23:00
共 3 回复
博尔塔拉法律问答顾问 博尔塔拉法律问答顾问 咨询我

子女抚养权: 人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。即小孩的抚养权关键是看小孩由谁抚养对小孩的成长生活更为有利。 孩子尚在哺乳期,以随哺乳的母亲抚养为原则,男方支付孩子的抚养费。孩子满两周岁未满十周岁的,一般由对其成长有利的一方抚养,另一方支付抚养费。孩子满十周岁的,归谁抚养还要征求孩子的意见。 抚养子女的一方可以向未抚养子女的一方要求抚养费

2020-02-26 23:11
伊犁法律问答顾问 伊犁法律问答顾问 咨询我

你们没有结婚证,你们要是同居在1994年2月1日《婚姻登记条例》生效以前,你们同居时符合结婚条件,你们就是事实婚姻。你可以起诉离婚,离婚后你可以要求一个孩子的抚养权,你们事实婚姻存续期间获得的财产你有一半,可以要求平均分配。要是你们同居在1994年2月1日《婚姻登记条例》生效以后,即使你们同居时符合结婚条件,你们也只能一般的同居关系,你只可以以同居析产、子女抚养纠纷向人民法院起诉,判决分割你们同居期间获得的共同财产及确定同居分开后的子女抚养费问题,这种同居期间获得的财产不像夫妻共同财产一样平均分配 同居期间获得的财产分配比较复杂,要是不清楚的话,建议你请律师代理应诉。

2020-02-26 23:07
可克达拉法律问答顾问 可克达拉法律问答顾问 咨询我

没有结婚证属于同居关系,对于同居关系所生的子女,属于非婚生子女。那么,对于非婚生子女的抚养费如何确定呢? 我国现行法律没有区别规定婚生子女和非婚生子女的抚养费标准,所以一律按照抚养费标准来定。 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定,法院要根据孩子的实际需要,当地生活水平和父母的收入情况等因素确定抚养费。 1、如果有固定收入的,按照其月收入的百分之二十至三十的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、如果无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

2020-02-26 23:03
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文