法律问答

我们没有登记,在一起生了四年孩子。 女性出轨解散了同居关系,女性不需要孩子,我想向女性索取赡养费,她不赡养。 我该怎么办?

我们没有登记,在一起生了四年孩子。 女性出轨解散了同居关系,女性不需要孩子,我想向女性索取赡养费,她不赡养。 我该怎么办?

辽宁铁岭 139浏览 2020-02-26 23:35
共 3 回复
沈阳法律问答顾问 沈阳法律问答顾问 咨询我

同居关系期间另一方出轨是否可以要求赔偿精神损害抚慰金:不可以,非法同居不收法律保护。只有《婚姻法》第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿: (一)重婚的; (二)有配偶者与他人同居的; (三)实施家庭暴力的; (四)虐待、遗弃家庭成员的。

2020-02-26 23:48
抚顺法律问答顾问 抚顺法律问答顾问 咨询我

同居生的孩子抚养权归谁,夫妻可以协商解决 由于同居生的孩子抚养权归谁的问题实际上属于一个民事问题,所以夫妻当然可以就同居生的孩子抚养权归谁达成协议。比如,《婚姻法》第三十六条规定,离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。这就是说,对于同居生的孩子抚养权归谁这样的问题,一般先由父母协商确定。如果双方对同居生的孩子抚养权归谁难以达成协议,则可以通过提起诉讼请求法院判决确定。

2020-02-26 23:44
铁岭法律问答顾问 铁岭法律问答顾问 咨询我

您好,孩子的抚养权与女方是否出轨没有任何关系。离婚时双方可以协商孩子抚养权的归属。如无法协商,法院以利于孩子成长的原则进行判决。综合考虑孩子的年龄、父母双方的经济、生活的情况进行判断。事人在离婚后,是否要孩子不是以其个人意志为转移的。原则上应该双方协商决定。如果双方不能协商解决,那么可以通过诉讼的方式解决。以下是法院关于孩子抚养权判决的相关依据:   一、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:   (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;   (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;   (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。   二、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。   三、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:   (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;   (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;   (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;   (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

2020-02-26 23:39
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文